Предложение Уполномоченного по внесению изменений в правила рыболовства одобрено на заседании ученого совета волжско-каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КАСПНИРХ»)

13.10.2022

Предложение Уполномоченного по внесению изменений в правила рыболовства одобрено на заседании ученого совета волжско-каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КАСПНИРХ»)

В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия поступило обращение депутата Собрания депутатов Цаганаманского СМО РК о несогласии со сроками нерестового запрета на р.Волга в районе п.Цаган Аман Республики Калмыкия, утвержденным приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 года №453 «Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» (далее- Правила).

Как следует из обращения, в соответствии с п.п. 30.5.2. Правил на территории п.Цаган Аман РК в рамках любительского рыболовства имеются запретные сроки с 20 апреля по 20 июня. В тоже время на р.Волга в районе с.Ветлянке, с.Копановка Астраханской области, которые расположены по соседству с п.Цаган-Аман Республики Калмыкия, согласно п.п. 30.14.2 Правил запрещается вылов с 16 мая по 20 июня.

На протяжении многих лет нарушаются права граждан п.Цаган Аман, в связи с необоснованным установлением раннего запрета на любительское рыболовство.

В целях восстановления нарушенных прав любителей-рыболовов п.Цаган Аман Уполномоченным было направлено письмо заместителю руководителя федерального агентства по рыболовству о внесении изменений в приказ и установить единые запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов в пределах административных границ населенных пунктов Республики Калмыкия и Астраханской области для любительского рыболовства.

В настоящее время предложения по внесению изменений в Правила рассмотрены и одобрены на заседании Биологической секции Ученого совета Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»). Указанные предложения будут направлены в Минсельхоз России в установленном порядке.


Возврат к списку


Меню