Уполномоченный посетил Целинный дом-интернат для престарелых и инвалидов

26.05.2022

Уполномоченный посетил Целинный дом-интернат для престарелых и инвалидов

26 мая 2022 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб провел рабочую встречу с директором БУ РК «Целинный дом-интернат для престарелых и инвалидов» Артуром Натыровым.
Основной темой встречи было взаимодействие в сфере защиты прав и законных интересов граждан, находящихся в доме-интернате. Особое внимание было уделено иностранным гражданам, которые находятся в отделении для лиц без определенного места жительства.
Уполномоченный осмотрел социальное учреждение, в том числе жилые комнаты, комнаты отдыха, столовую, прилегающую территорию, провел личный прием граждан. Жалоб к омбудсману не поступило – вместе с тем лица высоко оценивают помощь, оказываемую им в интернате.
Артур Натыров проинформировал Уполномоченного об имеющихся проблемах с документированием и возвращением иностранных граждан на родину и просил оказать содействие в этом вопросе.
В свою очередь Валерий Чуб передал Артуру Натырову подготовленный Управлением по вопросам миграции МВД по Республики Калмыкия и Аппаратом Уполномоченного проект заявления об установлении факта, постоянного проживания на территории Российской Федерации на 06 февраля 1992 года, имеющего юридическое значения для дальнейшей подачи в суд.


Возврат к списку


Меню