Первый открытый форум прокуратуры Республики Калмыкия

Первый открытый форум прокуратуры Республики Калмыкия 26.10.2016

Первый открытый форум прокуратуры Республики Калмыкия

25 октября 2016 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в работе Первого открытого форума прокуратуры Республики Калмыкия.
Мероприятие было направлено на обеспечение конструктивного взаимодействия государственных органов власти и общественных организаций, оперативное реагирование на факты нарушений закона, определение инструментов по максимально эффективному устранению нарушений.
В Форуме приняли участие прокурор республики, депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов власти республики, контрольно-надзорных органов, правозащитные, общественные организации, представители предпринимательского сообщества, средства массовой информации.
Тематика Форума была посвящена соблюдению прав граждан на оплату труда и защите прав субъектов предпринимательской деятельности.
В режиме нового формата были обсуждены вопросы погашения долгов по заработной плате, в том числе на предприятиях-банкротах, «латентной» задолженности по оплате труда, проблемы, возникающие в ходе процедур банкротства организаций - работодателей, при исполнении судебных решений о взыскании заработной платы, а также профилактика правонарушений в этой сфере. Говорилось о негативном влиянии «серых» зарплат», проблем восстановления прав граждан на оплату труда в свете новых изменений действующего трудового законодательства.
В своем выступлении Евгений Емельяненко отметил, что ситуация в трудовой сфере является ключевым фактором социально-экономического благополучия государства. Проблемы трудовых отношений находятся на особом контроле в Аппарате Уполномоченного. К Уполномоченному регулярно поступают обращения жителей республики по вопросам реализации их трудовых прав, в том числе жалобы о нарушениях установленных порядков и сроков выплаты заработной платы.
Уполномоченный особо акцентировал внимание на проблемах реализации трудовых прав граждан, работающих или работавших на предприятиях, проходящих процедуру банкротства, на положении дел в управляющих компаниях, где нарушения, связанные с невыплатой зарплаты их сотрудникам, по сути, приобретают характер тенденции, а также на вопросах заключения компаниями договоров подряда, услуг, в результате чего, трудовые отношения практически подменяются гражданско-правовыми, и уровень защищенности граждан, заключивших такие договоры, значительно снижается.
В завершении участники мероприятия отметили, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов государственной власти, общественными институтами, представителями экспертного и предпринимательского сообщества. Прокурор региона Алексей Самсонов заявил о намерении и в дальнейшем использовать такой формат для обсуждения актуальных проблем.


Возврат к списку


Меню