Новые правила предоставления ежемесячных выплат на детей, не достигших 3-летнего возраста

13.02.2023

Новые правила предоставления ежемесячных выплат на детей, не достигших 3-летнего возраста

В связи с образованием нового государственного органа в Республике Калмыкия в лице отделения Социального фонда России по Республике Калмыкия у многих граждан нашей Республики возникал вопрос по поводу получения выплат на детей, не достигших 3-летнего возраста и возможно ли оформить данные выплаты на несколько детей из средств материнского капитала?

Семьи с небольшими доходами теперь могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очередности рождения ребенка (ранее - только на второго ребенка). Правительство утвердило порядок и условия предоставления такой поддержки.

Выплата назначается семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Получать ее можно до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. Если в семье несколько детей до 3 лет, то выплату можно оформить на каждого из них.

Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. Кроме того, семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через портал госуслуг, МФЦ или отделение Социального фонда России по Республике Калмыкия.

Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г., за исключением положений, которые начнут действовать с 2024 г.

Источник: Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет и формы заявления об отказе от ее получения»


Возврат к списку


Меню