Уполномоченным защищены права и интересы заявительницы.

03.02.2023

Уполномоченным защищены права и интересы заявительницы.

В ходе личного приема в п.Кетченеры к Уполномоченному обратилась гр.Б, о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Со слов заявительницы следовало, что 05.07.2022 года её малолетний сын С. 2013г.р., запрыгнул на сцепное устройство движущегося через п. Кетченеры грузового автомобиля КАМАЗ под управлением гр.Г., после чего несовершеннолетний упал под колесо прицепа и скончался на месте происшествия.

По данному факту проводилась процессуальная проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления. Постановление признано законным и обоснованным.

Данное происшествие причинило глубокие нравственные страдания и переживания заявительнице и повлекло для нее невосполнимую утрату.

После этого, Валерием Чубом организована и проведена рабочая встреча с прокурором Кетченеровского района Виктором Абушиновым, в рамках которой обсуждены все обстоятельства произошедшего.По итогам встречи, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия предложил прокурору рассмотреть вопрос о защите интересов гр.Б. в реализации права на возмещение вреда с владельца источника повышенной опасности. С аналогичной просьбой Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия обратился к прокурору Республики Калмыкия.

Реализуя свои полномочия, в соответствии со статьей ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор Кетченеровского района обратился в интересах гр. Б. с исковым заявлением о взыскании с владельца источника повышенной опасности морального вреда, причиненного в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия.

Решением Сарпинского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены, с владельца источника повышенной опасности взыскана компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Во взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия с органами прокуратуры Республики Калмыкия, совместными усилиями защищены права и интересы заявительницы.


Возврат к списку


Меню