Рабочая встреча с Председателем Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

Рабочая встреча с Председателем Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия 28.10.2022

Рабочая встреча с Председателем Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

Вопросы совершенствования нормативных правовых актов и государственной политики в сфере защиты прав человека и роль уполномоченных по правам человека была рассмотрена на рабочей встрече Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Валерия Чуба с Председателем Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолием Козачко.

В ходе разговора стороны обсудили новые региональные меры поддержки для мобилизованных, контрактников и добровольцев, которые были законодательно закреплены на прошедшей сессии калмыцкого парламента. Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия отметил, что в связи с частичной мобилизацией увеличилось количество обращений граждан, в том числе в части получения разъяснений по получению льгот военнослужащим и членам их семей. Кроме этого он проинформировал, что принял участие в работе VIII Уральского форума конституционалистов, который прошел в Екатеринбурге и был посвящен 25-летию первого в стране института регионального омбудсмена. В качестве почетного гостя в форуме принимала участие уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Валерий Чуб отметил, что в рамках мероприятия состоялись семинары, рассмотрены вопросы работы предприятий в условиях санкционного давления и частичной мобилизации, обсуждались проблемы реализации права на бесплатную юридическую помощь, в том числе оказываемой институтами гражданского общества, проблем повышения правовой просвещенности граждан, влияние цифровизации на оказание бесплатной юридической помощи. По его словам участие в работе было полезным в части обмена опытом и изучения практики работы коллег.

Отмечая важность социальной поддержки военнослужащих спикер парламента подчеркнул, что все обращения должны быть незамедлительно приняты в работу.


Возврат к списку


Меню