Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб в рамках рабочего визита посетил Кетченеровский район и поселок Ергенинский Кетченеровского района.

Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб в рамках рабочего визита посетил Кетченеровский район и поселок Ергенинский Кетченеровского района. 27.10.2022

Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб в рамках рабочего визита посетил Кетченеровский район и поселок Ергенинский Кетченеровского района.

В ходе визита Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия встретился с заместителем главы по социальным вопросам - руководителем аппарата администрации Кетченеровского РМО Галиной Улановой, с которой обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся реализации местных льгот, предоставляемых для семей военнослужащих, обеспеченности граждан жильем, организации пассажирских межпоселковых перевозок, системы газораспределения, кадровой политики.

Также Валерий Чуб провел рабочую встречу с прокурором Кетченеровского района Виктором Абушиновым, обсудив вопросы состояния законности на территории района, перспективы сотрудничества в рамках правозащитной и праворазъяснительной работы.

Далее Уполномоченный совместно с прокурором посетил БУ РК «Кетченеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где проверил условия проживания подопечных. В ходе беседы с директором дом-интерната Ириной Дорджиевой обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкиваются подопечные и администрация учреждения.

Кроме того, состоялась рабочая встреча регионального Уполномоченного с заместителем председателя Сарпинского районного суда Евгением Нидеевым, в ходе которой стороны обсудили общие проблемы реализации прав граждан в районе и перспективы сотрудничества в рамках правозащитной и праворазъяснительной работы.

В ходе личного приема жители данных населенных пунктов обратились с вопросами порядка проведения уголовно-процессуальной проверки, ознакомления с ее результатами и получения по ним копий процессуальных документов, возмещения вреда владельцами источников повышенной опасности, видов доходов, по которым не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, способов защиты гражданских прав согласно законодательству, порядка привлечения к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество). На все вопросы даны полные необходимые правовые разъяснения, ряд обращений взят в работу.


IMG_20221027_144406.jpg




Возврат к списку


Меню