«Происшествие в ИК-2 находится на контроле»

13.08.2022

«Происшествие в ИК-2 находится на контроле»

5 августа на территории исправительной колонии № 2 двое осужденных, используя металлические предметы, совершили нападение на сотрудников колонии, причинив им травмы различной степени тяжести. В результате один сотрудник исправительного учреждения скончался на месте происшествия, второй госпитализирован и находится в тяжелом состоянии.
Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении названных осуждённых.
Мотивы, подтолкнувшие осужденных на совершение столь жестокого преступления, будут установлены в рамках расследования.
По поручению главы республики: Бату Сергеевича Хасикова, я, как уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия, провел рабочие встречи с руководством УФСИН России по нашему региону Ибрагимом Альсултановым и замглавы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия Игорем Соболем. Мною направлены обращения в следственные органы и прокуратуру.
Совместно с председателем Общественной наблюдательной комиссии Калмыкии Еленой Крыловой и членом комиссии Геннадием Кокуевым мы также посетили СИЗО-1 УФСИН России по Республике Калмыкия для проверки условий содержания и личного приема осужденных.
Вместе с коллегами занимаемся выяснением обстоятельств произошедшего в ИК-2. Разбирательства по данному происшествию находится на моем постоянном контроле.


Возврат к списку


Меню