Восстановлено право на материнский капитал

05.08.2022

Восстановлено право на материнский капитал

        Одним из важнейших направлений в проводимой государственными органами власти социальной политике остается развитие мер государственной поддержки семей.

         Вместе с тем, имел место случай неправомерного отказа в удовлетворении заявления гражданина о распоряжении средствами материнского капитала, потребовавший вмешательства Уполномоченного.

        Мама троих детей А. после рождения третьего ребенка в 2009 г. получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. В апреле 2021 г. она заключила договор купли-продажи 1/3 доли квартиры. Данная доля была приобретена в долевую собственность в равных долях (¼ доли) каждому члену семьи, и по условиям договора расчет с продавцом предусматривался за счет средств материнского (семейного) капитала.

       Однако, обратившись в Пенсионный фонд гражданка получила отказ, указав, что было приобретено не изолированное жилое помещение.

       От имени гражданки А. аппаратом Уполномоченного по правам человека подготовлено исковое заявление о признании решения Пенсионного фонда незаконным и обязаны направить средства материнского капитала для расчета по договору купли-продажи доли квартиры. Данное исковое заявление Элистинским городским судом удовлетворено и апелляционная инстанция оставила его в силе. Права семьи А. на распоряжение материнским капиталом восстановлены.



Возврат к списку


Меню