Международные механизмы защиты прав человека

21.10.2021

Международные механизмы защиты прав человека

20 октября в МГЮА им. О.Е.Кутафина состоялся обучающий семинар «Международные механизмы защиты прав человека», организованный Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Научно-образовательным центром по правам человека МГЮА им. О.Е.Кутафина. Мероприятие прошло при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека..
Участниками семинара стали представители международных организаций, зарубежные омбудсмены, региональные уполномоченные по правам человека, представители научного и экспертного сообществ. Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб принял участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи.
Участников семинара приветствовали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Игорь Дудко.

На семинаре затрагивались вопросы общих принципов международной системы защиты прав человека, роли национальных правозащитных учреждений в укреплении национальной системы защиты прав человека посредством международных инструментов и механизмов, взаимодействие с договорными органами по правам человека.
С докладами выступили ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш, проректор Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, экс-председатель Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, доктор юридических наук, профессор Алексей Автономов, начальник отдела Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел РФ Наталья Золотова.
Семинар стал площадкой обмена новым опытом, важным для дальнейшего совершенствования правозащитной деятельности, в том числе в области международного сотрудничества.

Возврат к списку


Меню