Уполномоченный по правам человека В.Чуб принял участие в заседании в ЦИК России

30.08.2021

Уполномоченный по правам человека В.Чуб принял участие в заседании в ЦИК России

30 августа 2021 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб принял участие в заседании Центральной избирательной комиссии России по вопросу организации доступа к трансляции видеоизображения из помещений для голосования и работы центров наблюдения на выборах в единый день голосования 19 сентября 2021 года., которое прошло в режиме видео-конференц-связи.

Впервые уполномоченные по правам человека в субъектах РФ получат доступ к видеотрансляции во время выборов. Постановлением ЦИК от 25 августа 2021 года внесены изменения в Порядок применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Доступ к видеотрансляции во время выборов позволит Уполномоченному оперативно реагировать на жалобы о нарушениях избирательных прав, превентивно принимать меры по обеспечению прозрачности выборов.

В совещании также приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители политических партий, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, СПЧ при Президенте Российской Федерации.


Возврат к списку


Меню