В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

12.12.2019

В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

11 декабря Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека, который прошел в Москве под председательством Федерального Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.
В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители судебных, правоохранительных структур, федеральных органов власти, правозащитных организаций, средств массовой информации.
Собравшиеся обсудили актуальные вопросы защиты прав потерпевших в уголовном и административном процессе, обеспечения гарантий прав потерпевших на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела.
Открывая заседание совета, Татьяна Москалькова особо отметила, что подавляющее количество обращений от пострадавших связано с необоснованными отказами в возбуждении уголовных дел на этапе проверки.
«За 11 месяцев этого года ко мне поступило от пострадавших от преступлений 3039 обращений только по линии уголовного процесса. Самую большую группу составляют жалобы о нарушениях на этапе доследственной проверки — 1838».
Участниками заседания были озвучены проблемы обеспечения государством гарантий потерпевших от преступлений, возмещения материального вреда осужденными, освобожденными условно-досрочно, выработки дополнительных мер по профилактике правонарушений.
По итогам мероприятия был рассмотрен проект Решения Координационного совета уполномоченных по правам человека, включающий в себя более 30 пунктов рекомендаций Федеральному Собранию, Министерству юстиции РФ, Верховному суду РФ и др. После обобщения поступивших предложений, рекомендации будут направлены в органы государственной власти.


Возврат к списку


Меню