ЗАСЕДАНИЕ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО СОВЕТА, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО СОВЕТА, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 05.11.2019

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО СОВЕТА, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

5 ноября 2019 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в расширенном заседании Межрелигиозного совета Калмыкии - «Традиционные ценности: залог мира и согласия в обществе», посвященное Дню народного единства.
Заседание было организовано Секретариатом Межрелигиозного совета совместно с Калмыцким отделением Всемирного Русского Народного Собора и проходило в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора Элисты.
Работу заседания возглавили лидеры православной, буддийской и мусульманской общин Калмыкии: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, настоятель Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анжа-гелюнг, председатель духовного управления мусульман Калмыкии Султанахмед Каралаев.
В качестве почетных гостей присутствовали: Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев, представители органов государственной власти, учебных заведений, средств массовой информации и студенты.


В качестве основных на совете рассматривались вопросы взаимодействия СМИ региона и общин традиционных религий Калмыкии. Обсуждались проблемы распространения в информационном пространстве, в том числе в социальных сетях, идей экстремизма, национального превосходства и т.п. 

По мнению участников заседания, каждый журналист и блогер, представитель компании или частное лицо, должны стремиться к тому, чтобы их деятельность в информационном поле, при всей вариативности направлений, всегда соотносилась с традиционными представлениями о нравственности, была бы уважительной к человеческому достоинству и к национальной идентичности.
Лидеры православной, буддийской и мусульманской общин Калмыкии выразили надежду на сохранение мира и единства в регионе, отметив особую роль СМИ в вопросах обеспечения духовной сплоченности, единения народов России, воспитания патриотизма и гражданственности в современном российском обществе. В свою очередь Глава региона отметил плодотворную работу Совета и заверил духовных лидеров в поддержке со стороны государственной власти в республике.
В ходе заседания был анонсирован запуск новой передачи на «Радио Калмыкии», которая будет называться по аналогии с телевизионной - «Свет веры». Слушатели смогут задавать интересующие их вопросы священнослужителям различны конфессий.
На заседании также состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса - «Все вместе – с верой и любовью!», который был организован Межрелигиозным советом при поддержке Главы Республики Калмыкия. Конкурс проходил среди журналистов и блогерского сообщества на лучшую публикацию о межнациональной дружбе. В конкурсе участвовали блогеры, журналисты печатных и электронных изданий, сотрудники СМИ Республики Калмыкия без ограничений по возрасту.
Сопредседатели Межрелигиозного совета Калмыкии наградили победителей дипломами и памятными подарками. Специальные призы журналистам вручил Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Завершилось заседание Межрелигиозного совета выступлением поэта Владимира Никитина (г. Краснодар), который представил участникам мероприятия свою былину «Петр I и хан Аюка», посвященную исторической встрече калмыцкого правителя и русского государя.


Возврат к списку


Меню