Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации

Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации 08.11.2018

Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации

7 ноября 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, который прошел под председательством Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Заседание было посвящено проблемам защиты права граждан на образование.
Цель мероприятия — совместное обсуждение острых проблем, существующих в данной сфере и разработка системных предложений, которые позволят обеспечить гражданам равные права и возможности на получение качественного образования.
В заседании приняли участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, министр просвещения РФ Ольга Васильева, ректоры российских вузов, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители органов государственной власти, средства массовой информации.
Открывая заседание Координационного совета Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подчеркнула что, «…уполномоченные со всей Российской Федерации собрались здесь, в Москве, для того чтобы выработать решения системных проблем в области образования, дать рекомендации, как сделать эту сферу более фундаментальной, а права граждан в этой сфере — более защищенными».
Федеральный омбудсмен также отметила, что по данным Фонда «Общественное мнение» в общем рейтинге прав и свобод человека и гражданина право на бесплатное образование занимает второе место с показателем значимости 60%.
В ходе мероприятия участники обсудили наиболее актуальные проблемы доступности и качества образования в России, обеспечения инклюзивного образования, безопасности и комфортных условий обучения.
Так, Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева поддержала предложение федерального Уполномоченного о включении омбудсменов в состав рабочих групп по разработке образовательных программ федерального и регионального уровня. Татьяна Москалькова подчеркнула важность создания образовательного центра по правам человека.
По итогам работы Координационного совета будет издан специальный доклад. В документ войдут результаты исследований, проведенных уполномоченными по правам человека, а также рекомендации и предложения по решению выявленных проблем.



Возврат к списку


Меню