Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением

05.10.2018

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением

4 октября в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Калмыкия состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы отделения за 9 месяцев 2018 года по предоставлению государственных услуг по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и предоставлению курортных путевок гражданам льготной категории. В совещании участвовали заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК В. Маглинов, заместитель министра социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Е. Гордеева, заместитель руководителя ФКУ «Главное Бюро медико-социальной экспертизы по Республике Калмыкия» Н. Хулхачиев, руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия О. Базыров, а также представители республиканских общественных организаций инвалидов и сотрудники регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК.

В ходе совещания было отмечено, что обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации происходит в регулярном режиме и своевременно, по состоянию на 1 октября 2018 г. удовлетворено более 75% заявок инвалидов и к концу года они будут удовлетворены в полном объеме. Вместе с тем, имеются характерные для всей России проблемы по предоставлению санаторно-курортных путевок инвалидам, которые связаны с низкими нормативами финансирования данной льготы. В настоящее время около 2-х тысяч инвалидов состоят в очереди на получение путевки.

На совещании также был представлен реализуемый региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Калмыкия проект «Социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов». Данный проект направлен на широкое информирование детей-инвалидов и их законных представителей о возможностях получения технических средств реабилитации. Информация доводится до получателей государственных услуг посредством телефонной и мобильной связи, интернет-сервисов, а также почтовых отправлений. Как сообщили представители регионального отделения Фонда социального страхования с начала реализации проекта количество заявок на получение технических средств реабилитации для детей-инвалидов существенно возросло.


Возврат к списку


Меню