Вторая (внеочередная) сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва

Вторая (внеочередная) сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва 24.09.2018

Вторая (внеочередная) сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва

24 сентября 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия принял участие в работе второй (внеочередной) сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва, которая была созвана практически сразу после урегулирования всех вопросов, связанных с решением организации нового состава депутатского корпуса.
В повестку заседания депутаты внесли 14 вопросов.
Парламентарии продолжили работу по решению организационных вопросов, рассмотрели ряд важных нормативно-правовых актов.
По предложению спикера регионального парламента депутаты приняли решение о наделении полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Майорова Алексея Петровича, который неоднократно представлял Народный Хурал Калмыкии в Совете Федерации.
Парламентарии поддержали законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия». Было принято решение инициировать законопроект, согласно которому лица получающие меры социальной поддержки в рамках реализации Законов Республики Калмыкия «О ветеранах труда Республики Калмыкия», «О социальной поддержке ветеранов труда и тружеников тыла», «Об установлении размеров социальных выплат и стипендий» смогут сохранить весь объем социальной поддержки при достижении 60 лет для мужчин и не менее 55 лет для женщин. Кроме этого, согласно Закону Республики Калмыкия «Об установлении размеров социальных выплат и стипендий» одному из родителей военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы в Чеченской Республике и Демократической Республике Афганистан, из числа пенсионеров по старости или по инвалидности предоставляется дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.
Также были приняты проекты законов «О внесении изменения в Закон Республики Калмыкия «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия», «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Калмыкия на 2019 год», «О порядке определения органами местного самоуправления в Республике Калмыкия границ прилегающих территорий».
В целях приведения действующей редакции законов РК в соответствие с федеральным законодательством внесены поправки в Законы РК «О регулировании лесных отношений в Республике Калмыкия», «О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений», «Об установлении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в Республике Калмыкия».


Возврат к списку


Меню