Рабочая поездка в село Малые Дербеты

31.05.2018

Рабочая поездка в село Малые Дербеты

30 мая текущего года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко и руководитель его аппарата Олег Базыров посетили с. Малые Дербеты, где провели прием граждан и проверили условия проживания граждан, находящихся в Малодербетовском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Прием граждан предваряла встреча с Врио главы Малодербетовского районного муниципального образования Сарангом Лиджиевым, на которой были обсуждены вопросы предоставления мер социальной поддержки сельским учителям, обеспеченность районной больницы и фельдшерских пунктов медицинскими кадрами, занятости населения.
В ходе приема граждан были затронуты темы капитального и текущего ремонта в многоквартирных домах, расположенных в Малых Дербетах. Евгений Емельяненко отметил, что несмотря на то, что программа капитального ремонта многоквартирных домов действует на территории Республики Калмыкии уже несколько лет, не все жильцы многоквартирных домов имеют представление о ней, понимают основные положения законодательной базы, регулирующей отношения в сфере капитального ремонта МКД. Обратившимся гражданам были даны разъяснения и рекомендации по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, способах формирования фонда капитального ремонта.
После проведения приема граждан Уполномоченный посетил Малодербетовский дом-интернат для престарелых и инвалидов, осмотрел комнаты для проживания, помещения для приготовления и приема пищи. В настоящее время в этом учреждении проживают 55 обеспечиваемых граждан, многие из которых самостоятельно передвигаться не могут и требуют тщательного ухода. В целом, персонал учреждения справляется со своими обязанностями и для инвалидов и престарелых созданы удовлетворительные условия проживания.


Возврат к списку


Меню