Общественники Калмыкии выступят наблюдателями на выборах президента России

15.01.2018

Общественники Калмыкии выступят наблюдателями на выборах президента России

12 января 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в рабочей встрече членов Общественной палаты Республики Калмыкии, представителей общественных организаций региона с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседателем Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александром Бродом.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с участием местных институтов гражданского общества в текущей избирательной кампании и в целом в избирательных процессах в нашей стране.
В связи с изменениями избирательного законодательства РФ с этого года Общественная палата России и региональные общественные палаты вправе направлять наблюдателей в день голосования в избирательные комиссии. И в связи с этим перед Общественной палатой республики стоит задача – совместно с остальными организаторами выборов в целях обеспечения соблюдения законности выборного процесса подготовить из числа активистов общественных организаций региона достаточное количество наблюдателей.
Александр Брод отметил, что это станет дополнительным механизмом общественного контроля на выборах и подчеркнул, что Ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» готова оказывать содействие Общественной палате в подготовке наблюдателей.
Председатель Общественной палаты региона Бальджир Барыкова выразила уверенность, что наблюдатели от Общественной палаты Калмыкии в день голосования выступят гарантом законности, а Республиканская Общественная палата станет площадкой, на которой граждане республики смогут получать консультации по вопросам и проблемах, касающимся избирательного права.
Евгений Емельяненко отметил, что у института Уполномоченного имеется положительный опыт совместной работы на выборах с Общественной палатой Республики Калмыкия и Ассоциацией некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» и выразил готовность к дальнейшему взаимодействию с общественниками в решении вопросов обеспечения законности и прозрачности избирательного процесса.
Также на встрече обсуждались вопросы реализации избирательных прав иногородних избирателей, лиц, находящихся в местах принудительного содержания, лиц с ограниченными возможностями здоровья и других категорий граждан.


Возврат к списку


Меню