Правительство утвердило порядок выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет

24.01.2024

Правительство утвердило порядок выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2023 № 2227 «Об отдельных вопросах предоставления лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой» закреплены новые правила предоставления жилых помещений детям-сиротам, достигшим 23-х летнего возраста.
В соответствии с ним, в 2024 году дети-сироты, достигшие возраста 23 лет, начнут получать сертификаты на покупку благоустроенного жилья в любом регионе или на полное погашение ипотечного кредита. Правила предоставления таких сертификатов утверждены постановлением Правительства.
Заявление на получение сертификата можно будет подать лично, обратившись в МФЦ, или дистанционно, в личном кабинете на портале госуслуг.
Для защиты сирот от мошенников средства сертификата будут направляться сразу на счета продавцов квартир или кредитных организаций, если речь идёт о погашении ипотеки.
Список граждан, которые претендуют на получение сертификата формируется ежегодно в срок до 1 июля, а сам реестр сертификатов – до 1 ноября.
Постановление направлено на реализацию норм Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159 ФЗ - «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями на 4 августа 2023 года).
Реализация настоящих правил начнет применяться с 1 октября 2024 г


Источник: http://static.government.ru/media/files/mTbQXOf8IaQKs9tFZbhDj8LAE9sJ9Jne.pdf


Возврат к списку


Меню