О готовности к выборам

О готовности к выборам 10.09.2015

О готовности к выборам

9 сентября Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в заседании Центральной избирательной комиссии России, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании от Республики Калмыкия участвовали главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Беляев, Председатель избирательной комиссии РК Александр Дикалов, первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия  Саглар Бакинова и др.

Участники заседания обсудили готовность избирательных комиссий к проведению единого дня голосования 13 сентября 2015 года. С основным докладом выступил заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Леонид Ивлев. Он подчеркнул, что выборы 13 сентября 2015 года - это "генеральная репетиция" перед выборами в Государственную Думу, которые пройдут 18 сентября 2016 года.

Как отметил Председатель ЦИК России Владимир Чуров, в единый день голосования будет замещено 92 тыс. мандатов всех уровней, на которые выдвинуты 207 тыс. кандидатов. Как ожидается, 13 сентября в единый день голосования в России пройдет почти 11 тысяч выборов всех уровней — избирательные кампании пройдут в 83 субъектах.

По оценкам экспертов, кампания по подготовке к единому дню голосования шла спокойно, что позволило обратить внимание на конкретные недостатки. Речь идет, прежде всего, о нарушениях, допущенных как со стороны избирательных объединений, так и со стороны избирательных комиссий.

В день выборов Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия планируется посещение ряда избирательных участков с целью мониторинга соблюдения избирательных прав граждан.


Возврат к списку


Меню