Происшествие в ИК-1

02.12.2015

Происшествие в ИК-1

2 декабря Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко встретился с Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия Денисом Мининым.

В ходе беседы особое внимание было уделено расследованию уголовного дела по факту смерти осужденного Батырева Д.О в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республики Калмыкия.

В этот же день состоялась рабочая встреча Уполномоченного с начальником УФСИН России по Республике Калмыкия Михаилом Сизухиным, в ходе которой руководитель УФСИН РФ по РК ознакомил Уполномоченного с результатами проведенных проверок в ФКУ ИК-1 и мерами, принимаемыми Управлением по устранению выявленных нарушений.

Напомним, что 23 ноября 2015 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия совместно с членами ОНК посетили ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия.

В ходе посещения особое внимание было уделено изучению причин и условий, способствовавших трагическому происшествию, имевшему место в исправительном учреждении 20 ноября 2015 г., а также проверена информация по поводу массового объявления осужденными голодовки и актов членовредительства. Был осуществлен обход помещений ФКУ ИК-1, проведены беседы с осужденными.

По итогам посещения Уполномоченным направлены обращения в Прокуратуру Республики Калмыкия и Следственное управление Следственного комитета России по Республике Калмыкия о взятии расследования уголовного дела по факту смерти осужденного Батырева Д.О. под личный контроль руководителей данных ведомств.


Возврат к списку


Меню