Защита детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде

15.05.2023

Защита детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде

Для защиты детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде распоряжением Правительства РФ от 28.04.2023 N 1105-р  утверждена новая Концепция информационной безопасности детей в РФ.

Документом в качестве стратегической цели государственной политики в области информационной безопасности детей определены развитие безопасного информационного пространства и защита общества от деструктивного информационно-психологического воздействия.

Согласно новой Концепции важнейшей задачей является налаживание согласованного взаимодействия семьи с государством и всеми элементами медиарынка.

В целях формирования у детей и подростков правильного безопасного алгоритма поведения в сети "Интернет" необходимо, в частности, включить в образовательный процесс уроки информационной безопасности и цифровой грамотности и проводить соответствующие просветительские мероприятия, направленные на информирование о правилах безопасного пользования детьми сетью "Интернет", для родителей и работников системы образования.

Концепция имеет бессрочный характер, мероприятия по ее реализации будут осуществляться на постоянной основе.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202305050026?index=3&rangeSize=1

Возврат к списку


Меню