Указ «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования»

12.05.2023

Указ «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования»

Президент РФ Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному собранию в феврале 2023 года предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. В случае, если профессия требует дополнительной подготовки или узкой специализации, молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Задача аспирантуры, которая будет выделена в отдельный уровень образования– готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.
В соответствии с этим, 12 мая 2023 года, Президент РФ подписал Указ «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования» в целях внедрения новой системы образования в высших учебных заведениях.
В соответствии с этим, в 2023/24 и 2025/26 учебных годах будет реализован пилотный проект, согласно которому предусмотрено установление двух уровней высшего образования - базового высшего и специализированного высшего, а также установление одного уровня профессионального образования - аспирантура.
Пилотный проект будет реализован в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете. В зависимости от направления подготовки, специальностей или профиля подготовки, либо от конкретной квалификации отраслей экономики и социальной сферы срок освоения программы базового высшего образования должен составить от 4 до 6 лет, магистратуры специализированного высшего образования - от года до 3 лет.


Возврат к списку


Меню