Основы государственной политики по сохранению и укреплению российских ценностей

14.11.2022

Основы государственной политики по сохранению и укреплению российских ценностей

9 ноября 2022 года утвержден Указ Президента №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Настоящий документ является документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, определяющим систему целей, реализации стратегических национальных ценностей в области культуры, духовной сферы.

Согласно документу, традиционные ценности — это жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу. Также к ним отнесены высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России.

Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества. Целями государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей названы:
сохранение и укрепление традиционных ценностей, обеспечение их передачи от поколения к поколению;
противодействие распространению деструктивной идеологии;
формирование на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей реализуется в области образования и воспитания, работы с молодежью, культуры, науки, межнациональных и межрелигиозных отношений, средств массовой информации и массовых коммуникаций, международного сотрудничества.


Возврат к списку


Меню