На 85-м году жизни восстановлены гражданские права

28.07.2022

На 85-м году жизни восстановлены гражданские права

Уполномоченным по правам человека в РК был организован прием граждан в доме-интернате для престарелых и инвалидов в с.Троицкое, Целинного района. В ходе приема к омбудсмену обратился гр. А., 1937 года рождения, уроженец с. Кегульта Сарпинского района Калмыцкой АССР с просьбой восстановить его гражданство Российской Федерации.
Из объяснения заявителя следовало, что он утерял все документы (паспорт, трудовую книжку, военный билет и т.д.). Все предпринятые им меры по восстановлению сведений о его трудовой деятельности не увенчались успехом ввиду отсутствия архивных данных.
В силу трудной жизненной ситуации и преклонного возраста А. не смог самостоятельно восстановить свои права.
Необходимо отметить, что Управлением по вопросам миграции МВД по РК было оказано содействие в установлении местонахождения трех свидетелей.
В интересах гр.А Уполномоченным подготовлен проект искового заявления об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года.
28 июля 2022 года Целинный районный суд РК удовлетворил вышеназванные требования, теперь гр.А., получив паспорт, вновь приобретет все гражданские права.


Возврат к списку


Меню