Нарушения условий содержания граждан в Элистинском ИВС

06.04.2015

Нарушения условий содержания граждан в Элистинском ИВС

      3 апреля текущего года главным специалистом аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Мучаевым Э.В. совместно с членами общественной наблюдательной комиссии Республики Калмыкия Будеевой В.М. и Муевой Н.М. была осуществлена проверка изолятора временного содержания Управления МВД России по г. Элисте.

   В ходе посещения были выявлены нарушения требований действующего законодательства и общепризнанных международных стандартов.

В частности, в ИВС отсутствует минимальный набор индивидуальных средств гигиены, камеры ИВС не оборудованы скамейками по лимиту мест в камере. Отмечено неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние камер - сырые стены, плесень, недостаточная освещенность, плохая вентиляция.

Существенные недостатки выявлены и в организации оказания медицинской помощи в ИВС. Медицинский кабинет не укомплектован необходимыми лекарственными и иными средствами, что препятствует незамедлительному оказанию заключенным медицинской помощи.

По итогам проверки условия содержания обвиняемых и подозреваемых граждан признаны недопустимыми и ущемляющими права человека.


Возврат к списку


Меню