Лиджиев Мингиян - посмертно Герой Российской Федерации

Лиджиев Мингиян - посмертно Герой Российской Федерации 16.11.2022

Лиджиев Мингиян - посмертно Герой Российской Федерации

Сегодня для всей Калмыкии — исторический день. Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина звание Героя Российской Федерации посмертно присвоено нашему земляку, командиру десантно-штурмовой роты гвардии капитану Лиджиеву Мингияну Владимировичу.

Мингиян Владимирович — отважный сын калмыцкого народа, пример настоящего российского офицера. Кто его знал как военного, подчёркивают насколько он был талантлив, отважен и бескомпромиссен.

С первых дней СВО он блестяще выполнял самые сложные боевые задачи. И одну из них гвардии капитан выполнил ценой своей жизни. Благодаря мужеству и героизму Мингияна Лиджиева подразделение под его командованием сковало действия противника на важном рубеже. Сдерживание превосходящих сил врага, который понёс значительные потери в живой силе и технике, происходило в течение трёх суток.

Наша общая благодарность маме воина Баир Владимировне за воспитание истинного Героя. Вся Калмыкия и вся Россия гордятся достойным сыном нашей республики.

Мингиян был человеком слова и дела. Он с детства хотел стать десантником и прилагал к этому все усилия: хорошо учился, занимался спортом. Лидерские качества, которые он показал в ходе исполнения воинского долга, проявились уже в школе.

Мингиян не только совершил подвиг. Он не терпел несправедливости и защищал ценности, которые с молоком матери впитал каждый: честь, достоинство, уважение к заветам предков, беззаветное служение Отечеству.

Для нас всех Мингиян стал символом нерушимой преемственности, которая является фундаментом многонационального российского народа. Наши враги до конца не понимают с какой силой они столкнулись и обречены на поражение. А мы победим, потому что правда — за нами.

Наши ребята мужественно сражаются. Отдают свои жизни за Родину. И мы сделаем всё, чтобы память о героях, о каждом сыне нашей республики, жила вечно.

В честь Героя России Лиджиева Мингияна Владимировича будет названа Многопрофильная гимназия города Лагани, где он учился в начальных классах. И это только первый шаг.

Мана хальмг баатр
Миңгьяна алдр нерн
Мөңкинд сананд төөнрҗ,
Мартл уга үлдтхә!
________
Славное имя Мингияна,
Нашего калмыцкого богатыря,
Пусть останется в памяти
Незабвенным навечно!


Возврат к списку


Меню