V Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов»

14.10.2021

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов»

Омбудсмены Евразии обменялись опытом

 

12 октября в Москве прошла V Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов». Мероприятие в Доме прав человека собрало более 50 участников: омбудсменов иностранных государств и глав международных организаций и интеграционных объединений омбудсменов, а также руководителей органов государственной власти Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, представителей гражданского и научного сообществ. Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб принял участие в мероприятии в режиме видео-конференц-связи.

Первая часть конференции была посвящена защите прав инвалидов.

В ее ходе было отмечено, что на сегодняшний день в России сложилось и непрерывно развивается комплексное законодательство о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья, вместе с тем, проблемы защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья еще не изжиты. Наиболее часто люди обращаются по вопросам социальной поддержки, жилищного обеспечения, доступности и качества медицинской помощи, проведения медико-социальной экспертизы, обеспечения техническими средствами реабилитации и трудоустройства. Острота этих тем значительно возросла в период пандемии. Одна из основных задач на сегодняшний день – внесение изменений в законодательство, в первую очередь, по вопросам проведения медико-социальной экспертизы. В настоящее время также ведется работа по переводу процесса сбора и подачи документов через систему электронного документооборота. Кроме того, усиленное внимание уделяется законодательной работе по вопросам увеличения рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

В своих выступлениях защитники прав человека из Сербии, Турции, Казахстана, Венгрии, Италии, Бахрейна и других стран рассказали о деятельности национальных правозащитных институтов в сфере защиты прав инвалидов и выразили приверженность совместной работе в этом направлении, основанной на принципах международного права.

Вторая часть V Международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов» посвящена соблюдению прав человека на благоприятную окружающую среду.

Сохраняют актуальность многие проблемы в сфере защиты прав людей на благоприятную окружающую среду. Среди них: нарушение промышленными предприятиями санитарно-эпидемиологических требований, все еще высокий уровень выбросов парниковых газов, повышенное загрязнение воздуха в промышленных регионах, образование несанкционированных свалок и недостаточный уровень переработки отходов для вторичного использования.

В ходе обмена мнениями участники конференции высказали точку зрения, что вся Евразия должна совместно работать над решением природоохранных вопросов. Аппараты Уполномоченных должны иметь бóльшую компетенцию, больше прав, работая над этими вопросами.


Возврат к списку


Меню