Координационный совет уполномоченных по правам человека

Координационный совет уполномоченных по правам человека 27.11.2020

Координационный совет уполномоченных по правам человека

В период с 24 по 26 ноября 2020 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко в режиме видеоконференции принял участие в мероприятиях, проводимых под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
24 ноября 2020 года под председательством федерального омбудсмена состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека по теме: «Защита прав человека в период пандемии и поэтапного снятия ограничительных мер: опыт и проблемы».
В рамках заседания Координационного совета обсуждены актуальные вопросы обеспечения прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и введения режима повышенной готовности, а также новых форм работы уполномоченных по правам человека в период действия ограничительных мер.
В работе совета участвовали:
Голикова Татьяна Алексеевна — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;
Попова Анна Юрьевна — Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главный государственный санитарный врач Российской Федерации;
Гриднев Олег Владимирович — Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации;
Фадеев Валерий Александрович — Советник Президента — Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;
Глушко Дмитрий Евгеньевич — Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации;
и другие представители органов государственной власти.
Рассмотрение вопросов защиты прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции было продолжено 25 ноября т.г. в рамках научно-практической конференция, организованной Уполномоченным по правам человека в РФ совместно с научно-образовательным центром по правам человека при МГЮА им. О.Е. Кутафина.
26 ноября 2020 года прошел семинар-тренинг по теме: «Методика и тактика рассмотрения обращений о нарушении прав человека в местах принудительного содержания». Омбудсмены поделились имеющимся опытом совместного разрешения жалоб лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В работе семинара-тренинга приняли участие Директор ФСИН России Александр Калашников, Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации и общественности.


Возврат к списку


Меню