Конференция «Совершенствование уголовной политики и повышение гарантий прав потерпевших»

Конференция «Совершенствование уголовной политики и повышение гарантий прав потерпевших» 24.07.2020

Конференция «Совершенствование уголовной политики и повышение гарантий прав потерпевших»

23 июля в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в онлайн-формате совместно с Комитетом Совета Федерации Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству прошла конференция «Совершенствование уголовной политики и повышение гарантий прав потерпевших».
В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Алтабаева, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Маргарита Павлова, а также сенаторы, Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации и представители научного сообщества.
В ходе обсуждения участники озвучили комплекс проблем и определили пути их решения.
В частности, участниками конференции отмечено, что согласно действующему законодательству во многих процессуальных ситуациях потерпевший лишен ряда прав и возможностей для правомерного воздействия на ход его дела.
Было обращено внимание на случаи нарушения Уголовно-процессуального кодекса, в соответствии с которым решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела. При этом следователи не всегда вместе с постановлением о возбуждении уголовного дела выносят постановление о признании лица потерпевшим, что лишает его возможности реализовать свои права. Предложено законодательно закрепить обязанность дознавателей одновременно принимать решение о возбуждении уголовного дела и о признании лица потерпевшим.
Зафиксировано также и отсутствие обязанности уведомлять лицо о признании его потерпевшим.
Особое внимание было уделено вопросу соблюдения гарантий возмещения государством реального и морального вреда, причиненного потерпевшему. Рассмотрены примеры международных практик в решении данной проблемы.
Также отмечены сложности в реализации права граждан на государственную защиту в соответствии с Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», так как на практике государственная защита потерпевшим зачастую излишне забюрократизирована.
В своем выступлении Татьяна Москалькова акцентировала внимание на том, что прокурорами ежегодно выявляется более 5 миллионов нарушений на досудебной стадии, что свидетельствует о важной роли прокурорского надзора.
Федеральный омбудсмен выразила надежду на то, что в ближайшем будущем будут разработаны и приняты федеральные законы, предусматривающие изменение процедуры начала производства по уголовному делу; корректировку порядка проверки законности вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором; закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве статуса заявителя, расширение его прав; устранение пробелов уголовно-процессуального законодательства, в части возмещения вреда, причиненного преступлением.
Как сообщил, подводя итоги заседания Владимир Полетаев, предложения по изменению законодательных актов, озвученные на конференции, будут использованы сенаторами в работе по подготовке законопроектов.


Возврат к списку


Меню