Общественная палата Республики Калмыкия 2-го состава подвела итоги своей деятельности.

Общественная палата Республики Калмыкия 2-го состава подвела итоги своей деятельности. 17.12.2019

Общественная палата Республики Калмыкия 2-го состава подвела итоги своей деятельности.

Сегодня, 17 декабря 2019 года, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в итоговом пленарном заседании Общественной палаты Республики Калмыкия второго состава.
В заседании также участвовали первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Саглар Бакинова, член Общественной палаты РФ Лев Мухлаев, региональные уполномоченные по правам ребенка и защите прав предпринимателей, представители муниципальных палат, органов государственной власти и правоохранительных органов, некоммерческих организаций, общественных объединений и СМИ.
Как отметили в своих выступлениях председатель Общественной палаты Республики Калмыкия Бальджир Барыкова и член Общественной палаты РФ Лев Мухлаев, одной из главных целей работы палаты за прошедший трехлетний период стало взаимодействие власти и общества.
В частности, были организованы диалоговые площадки, которые позволили общественности, не только напрямую общаться с руководством регионального Правительства, профильными министрами, но и посредством данного общения решать актуальные для республики и ее населения проблемные вопросы.
Кроме того, в качестве важнейшего приоритета работы выступающие обозначили повышение эффективности общественного контроля и осуществление общественной экспертизы нормативных актов. Особое внимание было уделено вопросам реализации национальных проектов на территории республики и государственных программ развития региона.
В ходе заседания было озвучено предложение о наделении Общественной палаты РК статусом субъекта законодательной инициативы. Такая практика существует в 10 из 84 субъектов в Российской Федерации
Высоко члены Общественной палаты РК оценили уровень взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия и его Аппаратом. В частности, региональной Общественной палатой и Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия проведена большая работа в период избирательных кампаний, проводились совместные мероприятия, в т.ч. совместные приемы граждан, мониторинг деятельности медицинских, образовательных и социальных учреждений.
В завершении заседания членам Общественной палаты Республики Калмыкия, муниципальных палат и общественникам были вручены награды Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, Избирательной комиссии региона, Общественной палаты РФ и Общественной палаты РК.
На 18 декабря 2019 года уже запланировано проведение первого пленарного заседания Общественной палаты Республики Калмыкия 3 состава (2020-2023 гг.).


Возврат к списку


Меню