ХIII Сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

13.12.2019

ХIII Сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в работе ХIII пленарного заседания Народного Хурала (Парламента) РК, которое стало заключительным в 2019 году.
В работе приняли участие Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Алексей Майоров, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от исполнительной власти Республики Калмыкия Алексей Орлов, Председатель Правительства Республики Калмыкия Юрий Зайцев, Представитель Главы Республики Калмыкия в Народном Хурале Араш Манджиев, руководители судебных и правоохранительных органов республики, руководители министерств и ведомств республики, приглашенные по соответствующим вопросам, представители общественных объединений.
Парламентарии рассмотрели 25 вопросов, в том числе проект закона Республики Калмыкия «О республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», который предлагается к рассмотрению во втором окончательном, чтении. Не менее важным стало обсуждение поправок в республиканский бюджет на текущий 2019 год и на плановый период до 2021 года. В рамках рассмотрения финансовых вопросов народные избранники обсудили также во втором чтении проект закона Республики Калмыкия «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
Также депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия в сфере налогообложения», которым устанавливаются налоговые каникулы организациям туристской деятельности по налогу на прибыль организаций - до 31 декабря 2022 года, субъектам народных художественных промыслов Республики Калмыкия по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций - до 31 декабря 2022 года и до 31 декабря 2024 года соответственно.
В целях приведения Закона Республики Калмыкия «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Республике Калмыкия» в соответствие с требованиями федерального законодательства депутаты утвердили поправки, которые закрепляют требования по изготовлению, порядки установки, демонтажа и восстановления информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия.
Правительством Республики Калмыкия были инициированы законопроекты, которые были разработаны на основании обращений граждан в результате мониторинга отдельных ситуаций.
Так, законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О мерах социальной поддержки многодетных семей» призван решать один из наиболее волнующих вопросов, поднимаемых гражданами - оказание помощи при подготовке к учебному году, проект закона Республики Калмыкия «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О государственной социальной помощи в Республике Калмыкия» предусматривает материальную помощь малоимущим гражданам, проживающим и попавшим в экстремальную ситуацию на территории Республики Калмыкия, - в результате бытового пожара.
Изменения в Закон Республики «О региональном материнском (семейном) капитале» закрепили право на распоряжение региональным материнским (семейным) капиталом не ранее чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей по следующим нескольким направлениям. Также проектом закона предлагается предоставить право распоряжения средствами регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, которые могут реализовывается гражданами в любое время со дня рождения третьего ребенка или последующих детей.
Кроме того, парламентарии рассмотрели поправки в Законы Республики Калмыкия «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия», «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Республики Калмыкия, должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия», «О дорожном фонде Республики Калмыкия», «О порядке назначения и деятельности мировых судей Республики Калмыкия», утвержден проект закона Республики Калмыкия «О возложении на автономное учреждение Республики Калмыкия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния».
Также парламентарии поддержали Обращение Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, Министру спорта Российской Федерации П.А. Колобкову по вопросу предоставления мер социальной поддержки сельским тренерам и отзывы на проекты федеральных законов.
Главной темой «Правительственного часа» стали вопросы развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия в рамках национального проекта «Демография».
В заключении работы спикер регионального парламента Анатолий Козачко поблагодарил коллег за продуктивную работу и подвел некоторые итоги работы в уходящем году.


Возврат к списку


Меню