Поездка в Цаган Аман: внимание правам детей и жилищным правам граждан

Поездка в Цаган Аман: внимание правам детей и жилищным правам граждан 03.10.2019

Поездка в Цаган Аман: внимание правам детей и жилищным правам граждан

2 октября текущего года руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Олег Базыров и ведущий специалист Баира Гушаева совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Калмыкия Ольгой Умгаевой совершили рабочую поездку в Юстинский район.
Целями визита являлись посещение КОУ РК «Цаган-Аманская санаторная школа-интернат» и встреча с гражданами, проживающими по ул. Лесной п. Цаган Аман, по вопросу обращения к Уполномоченному по правам человека в Республике Калмыкия с просьбой о содействии в признании их жилья аварийным.
В ходе посещения Цаганаманской школы-интерната правозащитниками были проверены условия обеспечения прав на получение образования, охрану и укрепления здоровья детей. В связи с поступающими жалобами по вопросам отчисления детей из школы-интерната особое внимание было уделено организации комплектования учреждения. Также ведущий специалист Баира Гушаева провела беседу с учащимися старших классов на тему «Я знаю свои права».
На встрече с жителями улицы Лесной руководитель Аппарата Уполномоченного Олег Базыров проинформировал граждан о ходе рассмотрения их жалобы. В своей жалобе граждане указывали, что фактически проживают в вагончиках, срок эксплуатации которых истек, и они являются непригодными для проживания. Вопрос о признании аварийными и непригодными для проживания жилых домов заявителей неоднократно поднимался Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия перед органами местного самоуправления, однако до настоящего времени он так и не решен. В связи с чем Уполномоченным направлено обращение в прокуратуру Юстинского района, по результатам рассмотрения которого прокуратурой направлено в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Юстинского районного муниципального образования. Граждане ознакомили Олега Базырова с условиями своего проживания и выразили надежду, что с помощью института Уполномоченного по правам человека их права будут восстановлены.


Возврат к списку


Меню