В Единый день голосования

В Единый день голосования 09.09.2019

В Единый день голосования

8 сентября 2019 года в Единый день голосования в Республике Калмыкия прошли выборы Главы Республики Калмыкия, депутатов Элистинского городского собрания и дополнительные выборы депутатов Целинного РМО Республики Калмыкия и трех сельских муниципальных образований.
8 сентября 2018 г. Уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко и сотрудники его Аппарата посетили более 20 избирательных участков.
В Аппарате Уполномоченного работала «горячая линия» связи с избирателями.
Особое внимание было уделено соблюдению избирательных прав граждан, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, и находящихся в местах принудительного содержания.
Так, сотрудник Аппарата Уполномоченного Эренцен Мучаев наблюдал за ходом голосования лиц, находящихся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Калмыкия. В преддверии выборов в учреждении проведена большая подготовительная и разъяснительная работа. Свое избирательное право смогли реализовать 52 подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. Нарушений при голосовании не выявлено, нареканий к организации голосования, в т.ч. со стороны наблюдателей не поступило.
Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществлялся в тесном взаимодействии с представителями общественности.
Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия принимал участие в работе региональной мониторинговой группы по Республике Калмыкия, организованной в рамках Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В состав региональной группы, возглавляемой членом Президентского совета Екатериной Винокуровой, также вошли представители Общественной палаты Республики Калмыкия и общественных организаций.
Члены мониторинговой группы побывали на избирательных участках г.Элисты, Ики-Бурульского и Приютненского районов республики, где ознакомились с организацией голосования, условиями для маломобильных граждан, побеседовали с наблюдателями, представлявшими политические партии и общественность.
В день голосования - 8 сентября т.г. существенных нарушений избирательных прав граждан не выявлено, жалобы в адрес Уполномоченного не поступили.


Возврат к списку


Меню