Проверка ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия

06.09.2019

Проверка ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия

4 сентября 2019 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко, Руководитель Аппарата Уполномоченного Олег Базыров и главный специалист Аппарата Уполномоченного Эренцен Мучаев посетили ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия. Посещение осуществлялось в сопровождении Первого заместителя начальника УФСИН России по Республике Калмыкия полковника внутренней службы Виктора Гребенникова.
Проведение проверки было связано с наличием в первой половине лета 2019 года множества жалоб осужденных на неудовлетворительные условия содержания, неоказание квалифицированной медицинской помощи, применение к ним физической силы, угрозы и унижающее человеческое достоинство обращение со стороны сотрудников ФКУ ИК-1, необоснованное наложение на осужденных дисциплинарных взысканий.
По обозначенным в них проблемам были проведены проверки и приняты соответствующие меры, как со стороны уголовно-исполнительного ведомства, так и со стороны надзорных органов. В связи с чем, посещение колонии Уполномоченным носило контрольный характер.
В ходе проверки были осмотрены общежития отрядов, столовая, продовольственный склад, больница, помещения камерного типа и штрафного изолятора, коммунально-бытовых и производственных объектов, изучена соответствующая документация.
Особое внимание обращено на условия содержания осужденных в части материально-бытового обеспечения, оказания им медицинской помощи, обеспечения питанием (норм и качества питания), предоставления свиданий с родственниками, реализации права осужденных на получение посылок, передач и бандеролей, трудоустройства осужденных, условия выполняемых работ и оплату труда.
Правозащитники пообщались с сотрудниками учреждения и медицинскими работниками, провели беседы с осужденными, в т.ч. на предмет их взаимоотношения с администрацией учреждения.
Осужденные отметили положительные изменения условий содержания в учреждении, произошедшие за последние 2 месяца.
При этом был выявлен ряд недостатков, в том числе с медицинским обеспечением в части оказания стоматологической помощи осужденным, лекарственным обеспечением, состоянием некоторых помещений, нехваткой инвентаря и мебели и т.д.
По итогам посещения Уполномоченный обсудил с руководством УФСИН России по Республике Калмыкия сложившуюся ситуацию в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия. По выявленным недостаткам в региональное Управление ФСИН России и МСЧ-30 ФСИН России направлены соответствующие обращения

.

Возврат к списку


Меню