Встреча с ветеранами-афганцами

14.02.2019

Встреча с ветеранами-афганцами

14 февраля 2019 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко присутствовал на встрече архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана с ветеранами боевых действий 1979 -1989 годов в Афганистане и матерями погибших в ходе этой военной кампании воинов.
Мероприятие прошло в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты и было приурочено к 30-летию со дня вывода советских войск с территории Демократической республики Афганистан.
На встрече также присутствовали советник Главы Республики Калмыкия Константин Кирпилев, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Калмыкия Владимир Ванькаев, председатель Калмыцкого регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Валентина Очир-Горяева, заместитель председателя Калмыцкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Зоя Ханинова.
В своем обращении к ветеранам архиепископ Юстиниан отметил важность их участия в воспитании подрастающего поколения, которое нуждается в живых примерах патриотизма и бескорыстного служения ближним. Владыка призвал воинов-афганцев к активному сотрудничеству с организациями, занимающимися воспитательной деятельностью среди детей и юношества, указал на необходимость защиты ветеранов Афганской войны от недобросовестной и искажающей факты критики, которая пытается представить боевые действия советских войск в исключительно негативном ключе.
В свою очередь Уполномоченный отметил необходимость оказание поддержки и создания условий для достойной жизни ветеранам-афганцам и семьям погибших, исключения факторов, препятствующих реализации их прав.
Особые слова благодарности и поддержки присутствующие высказали в адрес матерей погибших военнослужащих.
В ходе встречи ветераны боевых действий в Афганистане и члены семей погибших поделились своими воспоминаниями, имели возможность обсудить интересующие их вопросы или обозначить имеющиеся проблемы.
В завершении мероприятия архиепископ Юстиниан вручил памятные подарки ветеранам.


Возврат к списку


Меню