Круглый стол в Калмыцком государственном университете

Круглый стол в Калмыцком государственном университете 27.12.2018

Круглый стол в Калмыцком государственном университете

27 декабря 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в работе круглого стола, организованном факультетом управления и права Калмыцкого государственного университета, и посвященного вопросам повышения правовой грамотности населения республики.
В мероприятии под председательством заведующего кафедрой теории и истории государства и права КГУ Евгения Команджаева участвовали и.о. старшего помощника прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Евгений Араев, заместитель Главы Администрации г.Элисты Георгий Рубеко, руководитель Службы по вопросам мировой юстиции РК Мерген Платонов, начальник отдела организации работы Управления Министерства юстиции РФ по Республике Калмыкия Сергей Тарасенко, Исполнительный директор — Руководитель Аппарата Калмыцкого регионального отделения Ассоциации юристов России Елена Крылова, представители общественных организаций, преподаватели и студенты главного республиканского ВУЗа.
В ходе заседания, участники обсудили итоги реализации стратегического проекта Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова «Повышение финансовой и правовой грамотности населения Республики Калмыкия», поделились опытом проведения соответствующих образовательных курсов, также были представлены результаты выборочного анкетирования населения республики по обозначенной тематике.
В настоящее время в университете реализуются образовательные программы: «Права человека», «Противодействие коррупции», «Профилактика правонарушений несовершеннолетних», «Защита прав потребителей», «Защита трудовых прав» и др.
Часть из них были разработаны Калмыцким государственным университетом во взаимодействии с государственными структурами, в том числе и с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия.
Особое внимание было уделено вопросам формирования отрицательного отношения населения к коррупционному поведению, воспитания антикоррупционной культуры в обществе и укрепления общественной поддержки борьбы с коррупцией, кроме того предметом обсуждения стали: профилактика правонарушений среди молодежи, актуальность внедрения новых методов работы с подрастающим поколением, направленных на формирование в обществе устойчивого уважения к закону, преодоление правового нигилизма, повышение уровня финансовой и правовой культуры жителей региона.
По итогам круглого стола его участники отметили положительный эффект совместной работы, направленной на повышение правовой грамотности населения республики, необходимость пролонгации программных проектов КГУ в данной сфере, расширения их тематик и целевой аудитории.


Возврат к списку


Меню