Заседание Координационного совета российских уполномоченных в г.Владимире

Заседание Координационного совета российских уполномоченных в г.Владимире 26.07.2017

Заседание Координационного совета российских уполномоченных в г.Владимире

25 июля 2017 г. Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в прошедшем в г.Владимире заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.
В заседании на тему «Защита прав человека на благоприятную окружающую среду» также участвовали губернатор Владимирской области Светлана Орлова, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Константин Долгов, представители законодательной и исполнительной власти России, эксперты по вопросам экологии.
Поскольку 2017 год объявлен в России годом экологии, Государственные правозащитники обсудили в первую очередь актуальные проблемы защиты прав человека на благоприятную окружающую среду, а также рассмотрели вопросы законодательного регулирования деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Омбудсманы поделились своим опытом работы в этой сфере, определили направления совершенствования законодательства, в том числе - в сфере общественного экологического контроля, а также обсудили пути повышения эффективности взаимодействия с органами власти, ответственными за экологическую безопасность.
На заседании было предложено совершенствовать экологическое законодательство, в том числе путем внесения изменений в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части обеспечения снижения загрязнения атмосферного воздуха), а также усилить контроль за исполнением нормативных правовых актов, регулирующих сферу охраны окружающей среды и ответственность за нарушение правил сбора и переработки отходов.
Кроме того, члены Совета обсудили необходимость совершенствования законодательного обеспечения деятельности региональных Уполномоченных, в частности, на рассмотрение был представлен проект федерального закона “Об общих принципах и организации деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации”.
В настоящее время Уполномоченные в субъектах РФ действуют в рамках региональных законов, при этом их полномочия могут значительно отличаться. Федеральный закон призван принять единые правила и принципы деятельности государственных правозащитников, а также расширить их полномочия.


Возврат к списку


Меню