Посещения изоляторов временного содержания и дежурных частей

22.06.2017

Посещения изоляторов временного содержания и дежурных частей

21 июня главным специалистом аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Мучаевым Э.В. совместно с членами общественной наблюдательной комиссии Республики Калмыкия Емельяненко Г.В. и Скляровым А.И. и представителем МВД России по РК Лиджиевым Э.Ш. были осуществлены проверки изоляторов временного содержания и дежурных частей межрайонных отделов «Лаганский» и «Яшкульский».
Комиссия осмотрела помещения нового изолятора временного содержания в МО МВД России по РК «Лаганский», который оснащен современными системами видеонаблюдения, охранно-пожарной и тревожной сигнализацией. Проверяющие ознакомились с условиями содержания, оснащением медицинской части, побеседовали с административно-задержанными и подозреваемыми в совершении преступлений. Жалобы на условия содержания и негуманное отношение к ним сотрудников полиции не поступили.
В отделе полиции в п. Комсомольский МО МВД России «Лаганский» и МО МВД России «Яшкульский» комиссия проинспектировала ход ремонтных работ, проводимых в изоляторах временного содержания.
Особую озабоченность комиссии вызвала ситуация, связанная с материально-техническим обеспечением дежурных частей. В обоих отделах полиции отсутствуют помещения, предназначенные для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурную часть, не обеспечено питание для задержанных на срок более 3-х часов, отсутствуют постельные принадлежности и постельное белье.
На все выявленные нарушения и недочеты было обращено внимание присутствующих при инспектировании должностных лиц МО МВД России «Лаганский» и «Яшкульский» и МВД по РК.


Возврат к списку


Меню