Рабочая поездка в Сарпинский и Кетченеровский районы

19.04.2017

Рабочая поездка в Сарпинский и Кетченеровский районы

18 апреля текущего года Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко посетил Сарпинский и Кетченеровский районы республики.
Одной из целей визита была проверка условий обеспечения прав граждан, находящихся в Сарпинском психоневрологическом доме-интернате (п. Годжур). Евгений Емельяненко с руководителем аппарата Уполномоченного Олегом Базыровым обошли жилые и нежилые помещения интерната, побеседовали с проживающими в нем гражданами и персоналом учреждения. По итогам инспекции Уполномоченный положительно отметил работу, проводимую администрацией дома-интерната для улучшения условий проживания обеспечиваемых граждан. В частности, построен новый пищеблок, произведен капитальный ремонт столовой, оборудованы вспомогательные помещения, ведется строительство корпуса отделения милосердия.
В поселке Кетченеры Уполномоченный провел личный прием граждан. На приеме преобладала тематика защиты прав педагогических работников. Граждане жаловались на платность ежегодных медицинских осмотров, отсутствие возмещения командировочных расходов, кроме этого просили оказать содействие в восстановлении 15 процентной надбавки к зарплате за работу в гимназии. Заявителям даны разъяснения действующего законодательства и рекомендации по способам защиты их прав, ряд обращений был принят Евгением Емельяненко на рассмотрение.
После приема граждан Уполномоченный посетил Кетченеровский комплексный центр социального обслуживания населения, где ознакомился с работой учреждения. Также состоялась встреча с сотрудниками центра, на которой Евгений Емельяненко рассказал о направлениях своей деятельности, ответил на интересующие работников вопросы.
В этот же день в Кетчереновской гимназии сотрудник аппарата Уполномоченного Валентина Лиджиева провела занятие с гимназистами старших классов по теме обеспечения гарантий прав несовершеннолетних граждан.


Возврат к списку


Меню