О мониторинге практики изъятия несовершеннолетних из семьи

17.02.2017

О мониторинге практики изъятия несовершеннолетних из семьи

17 февраля в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия состоялось заседание рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Калмыкия Умгаевой О.В. по мониторингу практики изъятия несовершеннолетних из семьи на территории Республики Калмыкия. Целью деятельности рабочей группы является всесторонний анализ практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью. В состав рабочей группы вошли представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия, Общественной палаты Республики Калмыкия, общественных организаций, работники органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В ходе заседания была проанализирована имевшая место в 2016 году практика изъятия детей из семей в республике. Отмечено, что отобрание детей в порядке статьи 77 Семейного кодекса РФ имело единичный характер, и действия органов опеки и попечительства носили законный характер.
В текущем году мониторинг рабочей группой будет осуществляться ежемесячно на основании информации, представляемой органами опеки, а также в случаях поступления обращений граждан.


Возврат к списку


Меню