Предоставление детям-сиротам жилья по решениям суда

21.11.2016

Предоставление детям-сиротам жилья по решениям суда

Результаты работы территориальных органов Федеральной службы судебных приставов России по исполнению требований исполнительных документов о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, за 9 месяцев 2016 года были обсуждены на координационном совещании в формате видеоконференции под руководством заместителя директора Федеральной службы судебных приставов С.В. Сазанова 18 ноября текущего года. В данном мероприятии также принимали участие представители заинтересованных республиканских министерств, прокуратуры, а институт уполномоченного по правам ребенка представлял руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Олег Базыров.
В ходе совещания отмечено, что за 9 месяцев 2016 года в территориальных органах ФССП России на исполнении находилось 29,5 тыс. исполнительных производств о предоставлении жилых помещений детям-сиротам. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года число исполнительных производств указанной категории в России выросло на 2,6 тысяч. Проблема обеспечения детей-сирот жильем по решениям суда носит всероссийских характер, и она не затрагивает лишь несколько регионов страны. В Калмыкии наблюдается положительная динамика исполнения решений судов по предоставлению жилья детям-сиротам. На исполнении в органах УФССП России по Республике Калмыкия находятся 183 исполнительных документа, в текущем году 23 ребенка-сироты обеспечены жильем по решению судов.
Вопросы обеспечения жильем детей-сирот по исполнительным документам являются актуальными и находятся под пристальным вниманием государства. Так, в апреле 2016 г. председателем Правительства Российской Федерации Медведевым Д.А. дано поручение Минобрнауки России, Минтруду России, Минфину России совместно с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать комплекс дополнительных мер, направленных на получение жилья детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также исполнение судебных решений по данному вопросу. В настоящее время рассматривается возможность внесения изменения в методику комплексной оценки качества населения в регионах России, касающихся введения критериев ответственности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за проводимую ими работу по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и исполнению иных требований суда имущественного и неимущественного характера. На 4-ый квартал Федеральной службой судебных приставов запланирована подготовка обращений главам субъектов Российской Федерации, имеющим наибольшее количество неоконченных исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам, об увеличении бюджетных средств на указанные цели.
По результатам совещания территориальным органам ФССП России рекомендовано активнее применять к должникам меры административной ответственности.


Возврат к списку


Меню