Тезисы доклада на II Всероссийском детском форуме «Дети! Россия! Будущее!»

24.08.2016

Тезисы доклада на II Всероссийском детском форуме «Дети! Россия! Будущее!»

Тезисы доклада Уполномоченного по правам ребенка
в Республике Калмыкия
на II Всероссийском детском форуме «Дети! Россия! Будущее!»
« Организация спортивной работы с детьми в регионе:
проблемы и достижения»

Развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений молодёжной политики региона. Принята и действует Концепция молодёжной политики Республики Калмыкия на 2005-2020 годы.
По информации Управления Министерства юстиции РФ по Республике Калмыкия в республике зарегистрирована 21 некоммерческая организация, уставной целью которых является работа с несовершеннолетними и различными категориями семей с детьми. Помимо них в республике функционируют детские и молодежные организации, не подлежащие обязательной регистрации. В реестре детских и молодежных общественных организаций, который ведется министерством спорта и молодежной политике республики, значится 18 организаций, объединяющих 3100 человек.
Большую работу с детьми проводят спортивные федерации региона, министерство спорта и молодёжной политики и министерство образования региона на базе спортивных школ, секций и клубов.
Так, по данным Министерства спорта и молодёжной политики Республики Калмыкия на 1 января 2016 г. занимается спортом 3461 ребенок. По данным Калмыкиястат, численность занимающихся различными видами спорта на 1 января 2016 г. - 6893 чел. Даже для региона численностью 280 тыс.чел. это очень маленький показатель. При этом численность населения систематически занимающегося физкультурой и спортом в регионе составляет 79082 человек.
Острая необходимость соблюдения прав детей в ходе занятий спортом возникла с возникновением достаточно большого количества частных секций и клубов, проводящих работу на платной основе. В Республике Калмыкия все они в основном ориентированы на боевые виды искусств. Формальная регистрация клубов в Федерациях не гарантирует должного контроля за соблюдением спортивных и педагогических норм и правил при проведении тренировок.
Весомой и значимой поддержкой для любителей спорта региона стало введение в эксплуатацию в 2015 г. республиканского спортивного комплекса, строительство которого было начато ещё в 2007 г. в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». В комплексе действует единственный в регионе бассейн, отвечающий спортивным требованиям, оборудованы залы для занятий различными видами спорта. В то же время в малонаселённых районах республики спортивные сооружения, несмотря на усилия местных властей и энтузиастов, приходят в упадок. Многие из них непригодны для занятий спортом.
В таких условиях основная нагрузка по физическому воспитанию подрастающего поколения ложится на школы, спортивные залы, которые на сегодняшний день находятся в целом в удовлетворительном состоянии.
Необходимость организации качественного досуга детей, сохранение их здоровья в условиях дефицита бюджета требуют принятия нормативно-правового акта, предусматривающего правила контроля за организацией спорта, и чёткого распределения функций между ведомствами.


Возврат к списку


Меню