О взаимодействии в период подготовки и проведения избирательных кампаний

О взаимодействии в период подготовки и проведения избирательных кампаний 13.07.2016

О взаимодействии в период подготовки и проведения избирательных кампаний

13 июля 2016 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации провела совещание на тему «О практике взаимодействия избирательных комиссий с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов» в режиме видеоконференции.

В обсуждении вопроса приняли участие начальник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Воронова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, сотрудники региональных избиркомов, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ и должностные лица субъектов РФ, отвечающие за вопросы внутренней политики в регионе. От Калмыкии в совещании участвовали председатель избирательной комиссии республики Александр Дикалов, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко, Первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Саглар Бакинова, Руководитель Администрации Главы Республики Калмыкия Артур Дорджиев, а также члены республиканской избирательной комиссии, работники аппарата и другие должностные лица.

Перед началом совещания Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Председатель Центризбиркома Элла Памфилова подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на предстоящих выборах. Взаимодействие между ЦИКом и институтом Уполномоченного включает взаимный обмен информацией, совместные юридические консультации, совместные проверки информации о нарушениях. Участники совещания были единодушны в том, что взаимодействие избирательных комиссий и уполномоченных по правам человека есть и оно приобретает новые формы и направления, что помогает сделать выборы прозрачными и легитимными.

В ходе работы были рассмотрены вопросы сотрудничества избирательных комиссий с органами государственной власти в рамках подготовки и проведения федеральной кампании по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва, вопросы соблюдения прав граждан в период избирательных кампаний, особое внимание было обращено на медицинские учреждения и места принудительного содержания граждан.


Возврат к списку


Меню