Заседание Координационного совета уполномоченных

Заседание Координационного совета уполномоченных 17.06.2016

Заседание Координационного совета уполномоченных

17 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека под председательством Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.
Заседание совещательного органа российских уполномоченных было посвящено вопросам взаимодействия с органами власти и институтами гражданского общества. В мероприятии приняли участие 74 Уполномоченных из субъектов Российской Федерации, представители законодательной и исполнительной ветвей власти федерального уровня, в том числе Совета Федерации, Госдумы, МИД России, МВД и ФСИН России, а также Генпрокуратуры. На встрече выступили Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин и председатель Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.
Участники заседания обсудили текущие вопросы и перспективные направления взаимодействия Уполномоченных с различными государственными структурами, общественными палатами, правозащитниками и международными организациями. В рамках обсуждения также было уделено внимание текущим совместным проектам, в частности деятельности по мониторингу доступности правосудия и проекту «Российские ОНК — новое поколение».
В заключение пленарного заседания выступила Татьяна Москалькова. «Несмотря на широкий набор конституционно-правовых средств защиты прав и свобод человека, практика свидетельствует об их многочисленных нарушениях, — отметил федеральный Уполномоченный. — Они совершались главным образом в сфере трудовых правоотношений и пенсионных прав, ценообразования и ЖКХ, уголовно-процессуальной и пенитенциарной системах, в сфере медицинского обслуживания и обеспечения населения лекарствами». В конце выступления Татьяна Москалькова процитировала А. Д. Сахарова: «Правозащита — это когда понимаешь, что сделать ничего нельзя, но всё-таки делаешь, и тогда что-то получается».


Возврат к списку


Меню