Пресс-конференция Уполномоченного

Пресс-конференция Уполномоченного 15.06.2016

Пресс-конференция Уполномоченного

15 июня 2016 года в республиканском информационном агентстве «Калмыкия» состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Евгения Емельяненко.
Уполномоченный подробно рассказал о созданной за последние годы системе защиты прав населения региона. Практически в каждом районе республики на общественных началах работают доверенные представители уполномоченного по правам человека. Это люди авторитетные, имеющие большой жизненный и профессиональный опыт, к их мнению прислушиваются местные жители. Они знают проблемы населения и информируют о существующих нарушениях уполномоченного по правам человека в РК. В образовательных учреждениях Калмыкии также работают уполномоченные по правам участников образовательного процесса. Сегодня они есть почти в каждой школе, лицее, гимназии. В числе приоритетных направлений деятельности института Емельяненко отметил мониторинг и совершенствование законодательства, работу с обращениями граждан, взаимодействие с органами государственной власти, правовое просвещение, а также мониторинг прав граждан в социальных, медицинских учреждениях и учреждениях системы ФСИН и МВД.
Что касается содержания жалоб, Уполномоченный сообщил, что жителей региона больше всего волнуют вопросы, связанные с социальным, медицинским обеспечением, соблюдением трудовых прав, деятельностью правоохранительных органов и кредитной задолженностью. Кроме того, по его словам, из года в год увеличивается количество жалоб на нарушение жилищных прав граждан, по проблемам в сфере ЖКХ.
Емельяненко также рассказал о взаимодействии с государственными и муниципальными структурами, направленном на совершенствование законодательства, проинформировал о работе, проводимой в рамках правового просвещения граждан, в том числе о школе прав человека на базе Русской национальной гимназии.


Возврат к списку


Меню