СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ТОЧЕЧНОЙ ЗАСТРОЙКЕ

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ТОЧЕЧНОЙ ЗАСТРОЙКЕ 10.06.2016

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ТОЧЕЧНОЙ ЗАСТРОЙКЕ

9 июня текущего года в здании администрации г. Элисты состоялся круглый стол «Реализация права граждан на благоприятную среду и уплотнительная (точечная) застройка: проблемы и пути их решения»,организованный Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия Евгением Емельяненко.
В работе круглого стола приняли участие Глава города Элисты Вячеслав Намруев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия Джангар Санджиев, первый заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Очир Карников, заместитель руководителя Общественной палаты Республики Калмыкия Бальджир Барыкова, член Общественной палаты РФ Лев Мухлаев, глава исполкома ОНФ в Республике Калмыкия Александр Городовиков, представители республиканской прокуратуры, администрации г. Элисты, депутаты Элистинского городского собрания, руководители общественных организаций и члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Калмыкия.
Основными целями круглого стола являлись анализ основных проблем, возникающих при ведении строительства методом уплотнительной (точечной) застройки, и приводящих к нарушениям конституционных прав граждан, акцентирование внимания органов государственной власти, органов местного самоуправления, строительных и иных заинтересованных организаций на правовых и социальных проблемах в градостроительной сфере, внесение предложений по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с нарушениями прав граждан на жилище и благоприятную окружающую среду.
Участники мероприятия отметили, что проблемы правового регулирования городской застройки в настоящее время приобретают чрезвычайную актуальность. Конституция Российской Федерации, жилищное законодательство устанавливают право граждан на жилище как одно из важнейших социально-экономических прав. Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище, в том числе содействуют развитию рынка недвижимости в жилищной сфере, стимулируют жилищное строительство. Вместе с тем, масштабная деятельность по созданию объектов капитального строительства в ряде случаев вступает в противоречие с реализацией права граждан на благоприятную окружающую среду.
В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия, правоохранительные, судебные органы и иные инстанции поступают обращения от инициативных групп жителей домов, расположенных вблизи предполагаемого или уже осуществляемого строительства. Эскалация конкретных конфликтных ситуаций чаще всего обусловлена игнорированием мнения людей, проживающих в районе предполагающейся уплотнительной застройки, и убежденностью уполномоченных лиц в правомерности и всесилии собственной позиции.
Существенной правовой проблемой является отсутствие в нормах градостроительного и земельного законодательства регламентации конкретных способов учета мнения населения при решении вопросов в градостроительной сфере. Без определения четких критериев учета общественного мнения, порядка проведения согласительных процедур и механизмов преодоления возникших разногласий при ведении строительства участие общественности в процессе территориального планирования остается простой формальностью.
В ходе круглого стола было подчеркнуто, что реализация жилищных прав одних граждан не должна ущемлять право на благоприятную окружающую среду других.
По результатам обмена мнениями участниками круглого стола была подготовлена резолюция, содержащая рекомендации по решению проблем обеспечения права граждан на благоприятную среду при точечной застройке.


Возврат к списку


Меню