Общественный контроль в сфере ЖКХ

Общественный контроль в сфере ЖКХ 22.04.2016

Общественный контроль в сфере ЖКХ

Вопросы развития общественного контроля и жилищного просвещения были обсуждены на межрегиональном совещании, проведенном 22 апреля текущего года в Элисте с участием представителей Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль». Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия на данном мероприятии представлял руководитель Аппарата Уполномоченного Олег Базыров.
С приветственным словом к присутствующим обратились Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов и министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия Нелли Ткачева, которые отметили важность и необходимость общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
С основным докладом выступила исполнительный директор Национального центра общественного контроля Светлана Разворотнева, обозначившая в своем выступлении актуальные задачи системы общественного контроля в сфере ЖКХ Российской Федерации. Среди них – защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, жилищное просвещение (в том числе реализация образовательных проектов, выпуск и распространение справочных пособий, взаимодействие со СМИ), мониторинг правоприменительной практики, общественная экспертиза федеральных и региональных нормативно-правовых актов.
Далее, в режиме «свободного микрофона» выступали представители региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ из Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов. В настоящее время в России создана сеть общественного контроля в сфере ЖКХ, которая включает в себя 84 региональных центра общественного контроля. Основным направлением деятельности центров является осуществление общественного контроля за капитальным ремонтом многоквартирных домов, переселением граждан из аварийного жилищного фонда, за качеством управления многоквартирными домами и качеством предоставления коммунальных ресурсов, за начислением платы за коммунальные платежи и тарифами на коммунальные ресурсы. Перечисленные вопросы явились предметом оживленной дискуссии участников совещания. Кроме этого, в ходе совещания были обсуждены вопросы взаимодействия потребителей с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, проблемы с расчетами за общедомовые нужды, вопросы повышения энергосбережения.


Возврат к списку


Меню