Домашнее насилие как нарушение прав человека

30.03.2015

Домашнее насилие как нарушение прав человека

27 марта текущего года под председательством министра внутренних дел Российской Федерации В. Колокольцева состоялось заседание Правительственной Комиссии по профилактике правонарушений Российской Федерации. Мероприятие состоялось с использованием системы видеоконференцсвязи, благодаря чему возможность участия в нем имелась в регионах страны, в том числе и в Калмыкии. В Элисте представители заинтересованных государственных органов собрались в зале заседаний МВД по Республике Калмыкия. Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия представлял руководитель его аппарата Олег Базыров.

Одним из главных вопросов, вынесенных по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой на обсуждение комиссии, были меры по профилактике семейно-бытовых конфликтов домашнего насилия и предупреждению преступлений на бытовой почве. В своем выступлении федеральный уполномоченный отметил актуальность данного вопроса: бытовое насилие в стране растет, каждое 6-е преступление против половой неприкосновенности совершается близкими или родственниками жертвы. По мнению Памфиловой, в области профилактики домашнего насилия имеются значительные проблемы - недорабатывают социальные службы, требуется совершенствование законодательства, улучшение комплексной работы в этой области.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов в своем вступлении подчеркнул, что проводя работу по профилактике семейно-бытовых конфликтов, нельзя допускать нарушения принципа самостоятельности семьи.

Своим опытом по предупреждению домашнего насилия поделились регионы. В 14 субъектах Российской Федерации приняты законы об административной ответственности за семейное дебоширство в жилом помещении. Интересен опыт Архангельской области, где принят и действует региональный закон о социально-правовой защите и реабилитации лиц, подвергшихся насилию в семье. Он определяет формы взаимодействия органов власти при оказании помощи пострадавшим от насилия, меры такой помощи.

Министр внутренних дел России проинформировал участников заседания, что в органах МВД будет создан банк данных о жертвах насилия, с помощью которого можно будет четко характеризовать категории потерпевших, что позволит эффективнее осуществлять профилактическую работу с населением. Участники заседания также предложили повысить уголовную ответственность за преступления в отношении детей, доработать проект федерального закона «О профилактике семейного и бытового насилия» и принять его. 


Возврат к списку


Меню