Проведен «круглый стол» «Развитие институтов общественного контроля. Опыт, проблемы, перспективы»

Проведен «круглый стол» «Развитие институтов общественного контроля. Опыт, проблемы, перспективы» 22.10.2015

Проведен «круглый стол» «Развитие институтов общественного контроля. Опыт, проблемы, перспективы»

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Евгения Емельяненко и регионального отделения ОНФ в Республике Калмыкия состоялся «круглый стол» «Развитие институтов общественного контроля. Опыт, проблемы, перспективы».

Участие в работе «круглого стола» также приняли члены Общественной палаты Республики Калмыкия, общественной наблюдательной комиссии Республики Калмыкии, председатели общественных советов при республиканских органах власти, представители общественных организаций и СМИ.

Открывая «круглый стол» Евгений Емельяненко отметил, что федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» действует уже второй год. Им определены правовые основы организации общественного контроля, его формы и порядок осуществления. Однако в настоящее время деятельность по осуществлению общественного контроля связана с рядом трудностей, снижающих ее эффективность и системность, что не соответствует ожиданиям как лиц, органов и учреждений, в интересах которых осуществляется контроль, так и объектов общественного контроля. Отсутствует системная работа по формированию общественных инспекций и групп общественного контроля, граждане не осведомлены о сути общественного контроля, в том числе о формах и методах работы общественных инспекторов.

Глава исполкома регионального отделения ОНФ Александр Городовиков ознакомил участников заседания с результатами проведенного им мониторинга деятельности общественных советов при органах исполнительной власти. Содержательным было выступление члена Общественной палаты РФ Льва Мухлаева, подробно остановившемся на вопросах основ общественного контроля, формировании субъектов общественного контроля. Практиками общественного контроля поделились председатель общественного совета при Министерстве социального развития, труда и занятости Лидия Лебедева, член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Калмыкия Анастасия Кравцова, председатель общественной организации инвалидов «Аранзал» Борис Наминов.

По итогам «круглого стола» принята резолюция, содержащая рекомендации, адресованные как органам государственной власти, так и институтам гражданского общества.


Возврат к списку


Меню